Dienstag, 25. Februar 2014

Ergebnisse der Vereinsmeisterschaften 2014

Die Ergebnisse der Vereinsmeisterschaften 2014 sind online und können hier betrachtet werden.

Kreismeisterschaft 2014 - Abschluss

Als letzten Erfolg bei den diesjährigen Kreismeisterschaften, konnte Marc Oswald sich den Titel in der Perkussionspistole (Altersklasse) sichern.

Montag, 17. Februar 2014

Kreismeisterschaft 2014 - Heutensbacher Schützen weiterhin erfolgreich

Unsere Schützen konnten bei den diesjährigen Kreismeisterschaften eine Menge weiterer Erfolge verbuchen:








  • Gebrauchspistole 9mm: Bayer, Alexander (Schützenklasse) wird Kreismeister
  • Gebrauchspistole 45ACP: May, Klaus (Altersklasse) belegt Platz 2
  • Gebrauchsrevolver 44MAG: Müller, Marcel (Schützenklasse) wird Kreismeister
  • Zentralfeuer 30/38: May, Klaus  wird Kreismeister und Mannschaft (May, Klaus, Oswald, Lutz und Oswald, Marc)
  • KK 3x10: Schreiber, Marlene (Damenseniorenklasse) belegt Platz 2
  • Luftgewehr: Golgath, Jens (Altersklasse) belegt Platz 3

Mittwoch, 12. Februar 2014

Ein Blick über den Tellerrand - Landsskytterstevnet in Norwegen

Über 5.000 Schützen, über 20.000 Zuschauer, Live- Übertragungen im Fernsehen: Norwegen zeigt wie Schießsport zu einem Familienerlebnis werden kann.
Beim jährlichen Landskytterstevnet treffen sich jährlich über 5000 Großkalibergewehrschützen aller Altersklassen, um den / die Beste unter sich auszumachen. Der unverkrampfte Umgang der Norweger mit dem Schießsport zeigt, welches Potential in unserer Sportart steckt. Das kleine Video aus dem Jahr 2011 gibt einen schönen Einblick in die Stimmung vor Ort.







Sonntag, 9. Februar 2014

Erste Erfolge bei den Kreismeisterschaften 2014

Noch sind sie voll am Laufen, aber die Schützen der SG Heutensbach können bereits erste Erfolge bei den Kreismeisterschaften 2014 vorweisen:








  • GK Alte Waffe: Mannschaft Heutensbach 4 ( Golgath, Jens, Oswald, Lutz und Oswald, Marc) werden Kreismeister
  • KK 100 m: Schreiber, Marlen (Damensenniorenklasse) wird Kreismeister
  • KK 50 m liegend: Golgath, Jens (Altersklasse) wird Kreismeister
  • Sportpistole: Bauer, Karsten (Schützenklasse) belegt Platz 3
  • Sportpistole: Oswald, Lutz (Altersklasse) wird Kreismeister
  • Luftpistole: Scheub, Helmut (Seniorenklasse II) belegt Platz 3
  • Standardpistole: Oswald, Marc (Schützenklasse) wird Kreismeister
  • Standardpistole: Oswald, Lutz (Altersklasse) belegt Platz 3

Unser Schütze Timo Jakob, konnte zudem bei den Landesmeisterschaften des BDMP in Backnang seine eigene Wettkampfleistung steigern (PP1 241 Ringe / NPA-B 64 Ringe), blieb jedoch besonders im Bereich PP1 etwas hinter seinen persönlichen Erwartungen zurück.